Эксклюзивный договор: «Сами с усами» или как продать объект недвижимости профессионально и без лишних хлопот.

Эксклюзивный договор-это договор, дающий преимущественное право агентству продавать объект недвижимости.

Что это означает и почему заключив такой договор Вы значительно увеличиваете шансы на продажу вашего объекта?  

Для начала хочу пояснить, что эксклюзивность подразумевает под собой тот факт, что объект, например квартира, будет выставлена на продажу только через данное агентство. И тут появляется ПЕРВОЕ и самое важное преимущество: заключив эксклюзивный договор, агентство выставляет Ваше предложение, вложив в него достаточно БОЛЬШОЙ ФИНАНСОВЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РЕКЛАМЫ. Объявление будет представлено сразу на нескольких ведущих порталах по продаже недвижимости. Разумеется, что и агентство и сам агент, который будет представлять ваши интересы, как продавца, максимально заинтересован в том, что продать Ваш объект и как можно быстрее и выгоднее. Время – деньги, это аксиома, а в наше суетливое время, тем более. Согласитесь, тратить его на прозвоны, поиски кандидатов, предлагать, искать по внутренней базе интересантов куда больше мотивации, если ты уверен, что продав объект недвижимости по договору, ты гарантированно получишь свое вознаграждение за качественную работу.

Не исключено, что среди коллег есть те, у кого клиент ищет именно Ваше предложение и это еще один способ найти покупателя. Вопрос раздела комиссионных, это уже не Ваша забота. Вы получаете продажу. Наверняка мало какой агент откажется поделиться частью своей комиссии с коллегой ,для того что бы быстрее совершить сделку и получить хороший результат и довольного клиента. Ваши рекомендации - залог долгой и плодотворной работы любого риелтора в сфере недвижимости.

ВТОРОЕ и не мало важное преимущество: все переговоры, встречи, показы выполняются риелтором, с которым Вы заключаете данный договор. Это избавит Вас от  необходимости отвечать на лишние звонки, проводить встречи . Интересанты будут реальные и это избавит вас от совершенно пустых показов тем, кто приходит не с целью покупки, а с целью уговорить Вас заключить тот самый договор. Агенты-люди бойкие, они обязательно будут Вам звонить, даже если Вы пишете просьбы этого не делать.

Так же агент всегда выявляет потребность потенциального покупателя , понимает в какие ключевые моменты стоит указать при показе, понимает чем зацепить, на что сделать упор.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ, еще одно, ТРЕТЬЕ преимущество при Эксклюзивном договоре. Вся сделка будет происходить под контролем агентства. Да и сами показы, согласитесь, что проводить их в одиночку и пускать в дом посторонних самостоятельно не всегда комфортно.

Ну и конечно, качественные фото, предпродажная подготовка, продаваемый текст, мониторинг рынка продаваемых объектов для выявления стоимости. Работа на опережение.

Безусловно, заключая данный договор,  вы так же имеете обязательства перед агентством. А именно: не препятствовать работе агента, отвечать на звонки и назначать даты просмотра. Подготовка документов (безусловно агент так же поможет вам в этом разобраться), для того, что бы как можно быстрее выйти на сделку. Ни один покупатель не станет ждать Вас месяц, а то и больше, если Ваши документы не подготовлены.

Но,  как и любой договор, он имеет двусторонние обязательства. Это значит, что при невыполнении данных обязательств его можно расторгнуть.

Продавать самим возможно, но менее эффективно и зачастую очень утомительно.  Делегируйте данный вопрос на профессионалов! Недвижимость не та сфера, где стоит заниматься самодеятельностью, слишком высокие ставки.

 Продажа с комфортом и без лишних переживаний, это в Ваших интересах. А путь к этому комфорту – ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ДОГОВОР.