В жизни агента простая сделка – редкость.

Я пришел в недвижимость в 2012 году. Предыдущий профессиональный опыт в сфере ВЭД по импорту продуктов питания и экспортная деятельность по поставке пиломатериалов в страны Скандинавии очень помогли мне в новой сфере.

За годы работы в компании я прошел путь от стажера до эксперта-наставника. Это был интересный путь, наполненный решением сложных задач, встречами с разными людьми, постоянным развитием и профессиональными победами!

В жизни агента простая сделка – редкость. Бывает, что даже сделка по прямой продаже затягивается и по разным причинам может проводиться больше месяца. А изначально сложная сделка с множеством нюансов при правильном подходе и четкой организации всего процесса проходит трудоемко, но легко!

Часто вспоминаю две самые сложные сделки, которые были в моей риэлторской жизни.

Это моя первая сделка в 2012 году, когда я только пришел работать в недвижимость. На тот момент я еще был стажером и весь процесс работы мне представлялся только теоретически. На прием в отделение «Итака – Белы Куна, 8» пришел социально неблагополучный продавец, желающий продать свою 2 к.кв. в совершенно запущенном состоянии, погасить долг по оплате коммунальных услуг и приобрести квартиру поменьше. Продажа квартиры затянулась на 4 месяца, так как изначальное состояние квартиры, фактически непригодной для проживания, просто не могло заинтересовать потенциального покупателя. Продавец категорически отказывался приводить квартиру в порядок, что существенно осложняло работу. Сейчас могу сказать, что тогда мне очень повезло! Квартирой заинтересовалась дама – ответственный работник Администрации этого района, для которой важен был именно этот дом для проживания! И она терпеливо, с пониманием, ждала, пока я решал вопросы по подбору жилья для своего «особого» клиента. В 2012 году процесс регистрации проходил очень долго! Мне приходилось ежедневно вести переговоры с нетерпеливыми продавцами нашей «встречки». Кроме того, в этой цепочке было 3 квартиры, а из агентов я был один. Поэтому, когда эта сделка состоялась, я почувствовал веру в свои силы и желание еще не раз ощутить вкус профессиональной победы. Самое важное, что я понял после этой сделки, это то, что если вся «цепочка» хочет решить свой жилищный вопрос, то все обязательно сложится! Мое первое высокое вознаграждение по этой сделке усилило мою радость!

Вторая сделка, о которой хочется рассказать, – это продажа в 2014 году квартиры из-под валютной ипотеки. Собственником этой квартиры была женщина с мужем–дальнобойщиком и двумя детьми. Перед ней стояла задача погашения долга по валютной ипотеке перед банком, который рос в геометрической прогрессии, и приобретении другого жилья для своей семьи. Изначально задача казалась нерешаемой! Этой семье необходимо было не только продать 1 к.кв. с огромным ипотечным долгом, но и приобрести для семьи из 4-х человек 2 к.кв. Слезы в глазах этой женщины и слово «помогите» не могли оставить меня равнодушным. Я понимал, что сложностей множество: разрешение органов опеки и выделение долей детям, продажа из-под валютной ипотеки, покупка в ипотеку «встречки», работа по согласованию процесса с разными банками, а для покупателя нашей 1 к.кв. срок выхода на сделку без гарантий. Изначально весь этот проект казался нереализуемым! Но, благодаря тому, что женщина-продавец настолько поверила в мои профессиональные силы и готова была со мной работать, как единая команда, нам все удалось!