Нововведения в согласовании перепланировок.

С 1 апреля 2024 года вступает в силу закон, уточняющий понятие перепланировки. Закон упрощает перевод жилого помещения в нежилое и, наоборот, осложнит перевод нежилого помещения в жилое. Документ вносит поправки в Жилищный кодекс и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».
Одним из ключевых изменений закона является расширение понятия перепланировки жилья. Сейчас под перепланировкой понимается изменение конфигурации помещения, которое требует внесения правок в технический паспорт. С 1 апреля перепланировкой будет признаваться любое изменение границ и площади помещения, включая изменение внутренней планировки помещения и (или) образование новых помещений. Таким образом, под понятие перепланировки по новому закону подпадет большее число изменений в квартирах и нежилых помещениях в многоквартирных домах, которые раньше перепланировками не считались. Теперь любое изменение площади или границ помещения будет считаться перепланировкой.

В общем виде процедура согласования перепланировки помещений в многоквартирном доме и ее завершения будет выглядеть следующим образом:

1. Заявитель готовит документы для согласования перепланировки. Такой пакет документов включает в себя:
заявление;
правоустанавливающие документы на перепланируемое помещение;
подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки;
протокол общего собрания собственников помещений в доме о согласии всех собственников помещений на перепланировку (если перепланировка невозможна без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме);
технический паспорт перепланируемого помещения;
согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих), занимающих перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае если заявителем является наниматель перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки (если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры).
Предоставление технического паспорта перепланируемого помещения и заключение органа по охране памятников не является обязательным. Орган местного самоуправления, осуществляющий согласование планировки, может запросить их самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия. Также, если право собственности на перепланируемое помещение зарегистрировано в ЕГРН, можно не предоставлять правоустанавливающие документы на помещение.

2. Заявитель подает подготовленный пакет документов в орган, осуществляющий согласование.

3. Орган, осуществляющий согласование, в течение 45 дней должен принять решение о согласовании или отказе в согласовании перепланировки. Решение о согласовании направляется заявителю (или в МФЦ) в течение трех дней с даты его принятия.

4. По завершении процедуры перепланировки заявитель должен будет направить уведомление о завершении перепланировки в орган, осуществляющий согласование. К уведомлению необходимо будет приложить технический план измененного помещения.

5. В течение месяца после получения указанного уведомления приемочная комиссия подготовит акт, подтверждающий завершение перепланировки.

6. Далее уже сам орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней с даты утверждения акта направит все необходимые документы в Росреестр для регистрации прав на перепланированное помещение (если необходимо). То есть заявителю не нужно будет самостоятельно обращаться в Росреестр для регистрации изменений. Перепланировка помещения считается завершенной именно со дня внесения сведений в реестр недвижимости. 
По материалам РБК-Недвижимость.