Как из комнаты вырастить квартиру?

Первая недвижимость, как и первая машина, чаще всего является отправной точкой.

С чего начать, если на первоначальный взнос есть некая сумма, но вложиться в строительство и снимать что-либо с учетом оплаты ипотеки слишком сложно и невыгодно?

Прекрасный вариант -покупка комнаты. Ее стоимость меньше и Вы гораздо быстрее погасите сумму, которую придётся взять у банка.

Санкт-Петербург до сих пор имеет высокий рынок предложений по комнатам на любой вкус. От исторического центра, до окраин. Совсем не обязательно, что приобретаемая комната будет располагаться в густонаселенной квартире или требовать огромных вложений в ремонт. При выборе комнаты важно опираться на инфраструктуру, рассматривать объект, как инвестицию с целью в дальнейшем перепродать ее и расширяться в квартиру.

А для того, что б быстрее решить вопрос погашением ипотеки есть несколько вариантов развития событий:

1) Досрочное погашение ипотеки. 

Тут все достаточно понятно. Необходимо вносить платеж по ипотеке больше той суммы, что указана в графике ежемесячных платежей. Излишки будут направляться на уменьшение основного долга,  на  который начисляются проценты: чем меньше основной долг, тем меньше переплата.

Из нюансов, многие банки просят писать заявление за 2 недели до списания на досрочное погашение. Это необходимо уточнить у банка, где Вы оформили ипотеку.

2) Воспользоваться правом  на получение налогового вычета.

Имущественный налоговый вычет — это возврат налога за покупку недвижимости. Он делится на 2 вида

а) Покупка или строительство жилья, что составляет  13% от стоимости, но не больше 260 000 ₽

б) Выплата  процентов по ипотеке, так же 13% от выплаченных  процентов, но не более 390 000 ₽

Из минусов возврат Имущественного налога возможно запросить только один раз за всю жизнь, а так же необходимо иметь официальное трудоустройство и получать официальную зарплату . Не подходит для самозанятых и ИП, безработных, мам в декрете.

3) Возможность закрыть часть ипотеки при помощи материнского капитала, если за этот период у собственника появится ребенок.

4) Рефинансирование ипотеки.

 Например Перейти на Семейную ипотеку (в случае появления статуса семьи). Но есть нюанс. Этот метод не будет выгодным, если большую часть выплат Вы уже совершили. Что бы просчитать этот способ и его целесообразность, рекомендую обратиться  ипотечному брокеру.

5)После погашения ипотеки и владения ей в собственности более трех лет, Вы можете продать ее и вложить эти средства в покупку квартиры, так же оформив недостающую сумму в ипотеку.

6) Есть еще один из немаловажных вариантов, это первоочередное право выкупа соседних комнат. Возможно Ваш сосед/соседи захотят продать комнату. По закону Вы в первую очередь имеете право на ее покупку. Но тут важно понимать, что Продавец(сосед) понимает, что для Вас это выгодный вариант и, вероятнее всего, запросит высокую стоимость. Но вполне возможно, что при помощи грамотного специалиста этот конфликт интересов может быть разрешен. 

Начать с малого для достижения высоких целей вполне реально. Важно действовать грамотно, не пренебрегая консультацией соответствующих специалистов : ипотечного брокера, который выберет подходящую ипотечную программу, агента, который поможет найти лучший вариант под Ваш запрос, и проведет всю юридическую проверку, что бы Ваши вложения безопасно инвестировать в Ваше будущее.