Выбираем квартиру в панельном доме

Панельные дома бывают различных серий, наиболее распространенные: 504, 606, 137. 

Квартиры в 137 отличаются улучшенными планировками: большие кухни, высокие потолки, удобное расположение ванны, просторные коридоры. 

Но не все квартиры одинаково хороши. Выбирая квартиру, обязательно обращайте внимание на ее расположение в доме. 
Приведу пример. Мы с клиентами подбирали квартиру в 137 серии. Выбрали вариант, подходящий по местоположению, метражу и планировке. Квартира расположена на втором этаже и плита, являющаяся полом кухни одновременно выполняет роль козырька над крыльцом. Таким образом получается, что под половиной площади кухни -  воздух. А это означает, что данная стена будет холодной. Учитывая данный момент, мы осмотрели кухню и обнаружили плесень на стене, что подтвердило наши предположения. Чтобы избавиться от данной проблемы, необходимо установить дополнительную батарею, а это существенные затраты. Данный момент позволяет предметно говорить о торге, либо отказаться от такого варианта и поискать квартиру без таких особенностей. 
Удивительно, что агент не знала об этой особенности квартиры, которую продавала и была очень удивлена тем фактом, что половина кухни является козырьком. Обязательно осматривайте квартиру не только изнутри, но и снаружи! Всем удачных покупок!