0

+7 (812) 740-70-40

Единый диспетчерский центр
0

8 (800) 333-98-00

Звонок по России бесплатный



e-mail для клиентских обращений:
call@itaka.ru

e-mail для официальных писем:
officeitaka@itaka.ru

Центральный офис:
Коломяжский пр. 15 кор. 2
© 2020 АН «Итака»

QR-код этой страницы:

QR-код
офиса:

000000025 Чтобы воспользоваться всеми способами коммуникаций добавьте офис себе в контакты Чтобы воспользоваться всеми способами коммуникаций добавьте офис себе в контакты


000000025

000000025 Способы коммуникации: 000000025

000000025

Офис "Всеволожск, Всеволожский проспект, д. 56 - советы специалистов"

1

Запись скрыта, восстановить

Романова Ирина Александровна

опубликовано 02.02.2024 15:28

отредактировано 02.02.2024 15:28

О кадастровых паспортах

В не столь дальние времена (до 2016 года) регистрационная и кадастровая палаты существовали раздельно. В регистрационной палате можно было заказать выписку из ЕГРП (единого государственного реестра прав), содержащую информацию о правах на объект, а в кадастровой палате - выписку из государственного кадастра, называвшуюся "кадастровый паспорт" и содержащую информацию на объект из этого самого кадастра: адрес, площадь, кадастровый номер и т.п., то есть характеристики. Таким образом, кадастровый паспорт по сути являлся такой же выпиской, как и из ЕГРП, и был актуален на дату выдачи. Просто информация.
После объединения регистрационной и кадастровой палат появилась единая выписка - из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости), собравшая информацию о правах и характеристиках, поэтому кадастровый паспорт теперь не существует в природе. Это касается и квартир, и участков, и домов. Какую ценность представляет собой старый кадастровый паспорт? Нулевую, как и любая другая старая выписка. Вообще любая выписка актуальна на дату выдачи. По этой причине отменены свидетельства о регистрации права собственности, ведь по сути это тоже выписки, актуальные на дату выдачи. Старые кадастровые паспорта у кого-то могли заваляться, но пытаться найти в них ценную информацию наивно, а требовать - непрофессионально, я уж не говорю о просьбах получить "свежий".

4116
10
2

Запись скрыта, восстановить

Романова Ирина Александровна

опубликовано 28.01.2024 15:22

отредактировано 31.01.2024 17:59

Что считать адресом дома и участка

Уже почти 20 лет, работая в крупнейшем агентстве недвижимости Северо-Запада, я занимаюсь загородной недвижимостью. Это целый мир, в котором действуют свои законы рыночного ценообразования и есть множество нюансов в документах (хотя по сути они мало отличаются от вторички).

С покупателем часто приходит консультант (риелтор или юрист), которому первый всецело доверяет. Почти всегда это высококлассный специалист в своей области, например, во вторичной недвижимости. Но когда дело касается прочтения и верного истолкования информации в документах на дома и участки, заметным становится очевидное недопонимание. И тут вместо коллеги-специалиста, с которым мы должны провести безопасную сделку, я получаю поток вопросов от абсолютного новичка, который просит объяснять каждую букву, потому что сам это сделать не может - просто никогда не сталкивался и не понимает значение той или иной записи.

Я с удовольствием напишу несколько постов на тему загородной недвижимости. Возможно, это кому-то поможет.

Первое. Земельный участок и расположенное на нем строение имеют свои адреса. Эти адреса могут абсолютно совпадать, а могут радикально отличаться. Даже если они полностью совпадают, нотариусы зачастую пишут в договоре: "участок по адресу 12345 с расположенным на нем домом по адресу 12345". Бывает, что адрес в Свидетельстве отличается от адреса в сегодняшней выписке из ЕГРН. Скорее всего, это произошло при объединении регистрационной и кадастровой палат. Если подать заявление на исправление техошибки, вы получите отказ, потому что такие данные получила регпалата из государственного кадастра при объединении структур, и исправлять нечего. Поэтому в большинстве случаев надо не задумываясь в договоре отчуждения писать адрес по сегодняшней выписке.

Адресами, причем полноценными, также являются, к примеру:

- ЛО, Всеволожский муниципальный р-н, Колтушское с.п. (47:07:1047005:4241).

- ЛО, Ломоносовский муниципальный р-н, Гостилицкое с.п., ЗАО "Племенной завод "Красная Балтика", у д.Дятлицы, рабочий участок 36 (47:14:0901002:1638). Это не гектары сельхозугодий, это небольшие участки в коттеджных поселках.

Ничто не препятствует проведению сделок с такими объектами, в том числе с ипотеками. Просто эти адреса НЕ ПОЧТОВЫЕ (или милицейские, как мы иногда говорим), вот и вся разница.

Была сделка в г.п.Сиверский, где участок располагался по ул.Вишневской, а дом по ул.Вишневского. Так в договоре и написали. И в аккредитиве! Потом новый собственник всё поправил, не спеша, хотя это и не требовалось.

Повторю, расхождение в адресах или "куцый" адрес не являются препятствием для отчуждения участков и домов, в том числе в ипотеку. Идентификация идет по кадастровому номеру.


3894
10
2

Запись скрыта, восстановить

Романова Ирина Александровна

опубликовано 29.01.2024 17:40

отредактировано 29.01.2024 17:40

Кадастровый номер и его темные глубины



Хотелось бы разобрать ситуацию, вызывающую иногда сильное сомнение.
Для начала уточним составляющие кадастрового номера. Первый блок - регион, второй - район внутри региона, третий - кадастровый квартал внутри района, четвертый - номер конкретного объекта внутри квартала.
Вот интересный случай.
Участок 47:01:1516001:136 с расположенным на нем домом 47:01:1017001:640. Сделка по отчуждению объекта прошла в 2018 году с использованием ипотечных средств. В выписке на дом написано, что он расположен в пределах данного участка, все цифры совпали. А вот кадастровые кварталы разные. Это вполне обычное часто встречающееся явление, оно не смутило Росреестр, не смутило банк, взявший дом с участком в залог, в общем, никого. Кроме одного моего дотошного коллеги. Он заметил, что кадастровые кварталы разные, и что он такое бы покупать не посоветовал. В общем, докопался до самого дна, да там и остался, выход не нашел. Поможем выбраться.
Итак, вопрос: почему дом, фактически и по документам расположенный на данном участке, в Государственном кадастре числится в другом кадастровом квартале? Ответ простой и всеобъемлющий: потому! Можно чуть развернуть: потому что Государственный кадастр предмет темный и исследованию не подлежит.
А вот комментарий кадастрового инженера (всем, работающим с загородкой, настоятельно рекомендую завести близкое знакомство с одним; консультации бывают необходимы как воздух): присвоение и смена кадастровых номеров роботизированы, результаты регулярного обновления базы непредсказуемы, кадастровый квартал - условная единица, поэтому несовпадения - обычное дело, никак ни на что не влияющее. Исходя из логики дотошного коллеги, вот этот дом вообще нигде не находится 47:01:0000000:18308.
Можно, конечно, сделать "красиво", вызвать кадастрового инженера, он привяжет координаты застройки дома к координатам участка, предоставит техплан дома в кадастровую палату, и цифры кадастрового квартала поменяются.
Вопрос остается открытым: зачем это делать? В чем риски (рассматриваем данную конкретную ситуацию, в загородке обобщать противопоказано)? Уникальность кадастрового номера никуда не делась, объект идентифицируется, по данным Росреестра дом привязан к участку. Вот зачем я погоню продавца что-то менять? Потому что это необходимо, или со страху - а вдруг чего?.. Я никогда не заставлю своего клиента заниматься подобным "причесыванием", потому что оправдания этим затратам времени и денег не найду. Любые телодвижения здесь должны быть осмысленными и обоснованными, мы должны уметь объяснить клиенту разумность и необходимость тех или иных действий. Это касается и агента покупателя.
Считаю, что в данном конкретном случае совет отказаться от покупки объекта по таким причинам - перестраховка от незнания.

4111
10
2

Запись скрыта, восстановить

Романова Ирина Александровна

опубликовано 30.11.2023 13:56

отредактировано 30.11.2023 13:56

Когда лучше продавать загородную недвижимость?

Я знаю! - скажет продавец. -  Продавать нужно летом, потому что этот процесс точно имеет сезонный характер, зимой покупателей нет.
.....
А как на самом деле?
То, что продавцы называют сезонной активностью, на самом деле просто сезонная шумиха и суета.
Руководствуясь этим сомнительным утверждением, весной продавцы массово выбрасывают свои участки, дома и дачи на продажу, создавая конкуренцию друг другу и фактически способствуя понижению цены сделок. 
А еще в летний период много звонков от случайных людей, которые просят показать объект, потому что просто будут проезжать мимо, или отдыхать у друзей неподалеку, в общем, "просто посмотреть", создавая иллюзию большого числа покупателей.
Осенью множество продавцов, не реализовавших свою недвижимость летом, снимают объект с рекламы, облегчая задачу здравомыслящим продавцам.
А как рассуждает покупатель? А он не рассуждает. У него есть вполне определенная цель, он находится в поиске, отслеживая и осматривая подходящие по цене и локации объекты. Его не останавливает осень, а в зиму он плавно "въезжает", не замечая смены сезонов. Ему это даже больше нравится, потому что он видит, насколько хорошо чистятся дороги, насколько теплым и комфортным является приглянувшийся дом, не застаивается ли вода на участке после дождя. 
(И маленькая хитрость для продавцов. Зимой очень хорошо продаются старенькие дачки на запущенных участках. Приезжает покупатель на такой объект в солнечный зимний день, а там всё белым-бело, чисто, тихо, всё искрится вокруг, никакой хлам на участке не виден, домик как игрушка под снежной шапкой. Так и хочется зайти в него, растопить печку и пить чай под треск дров... Только никому об этом не говорите)))

3869
10
2

Запись скрыта, восстановить

Романова Ирина Александровна

опубликовано 30.11.2023 13:31

отредактировано 30.11.2023 13:31

Как обменять квартиру на загородный дом

Переезд из квартиры, где семья ограничена стенами, в загородный дом, где свобода и перспектива расшириться - для кого-то не просто мечта, но реальная возможность решить множество проблем.
С чего начать? Многие начинают с поиска и осмотра приглянувшихся домов, то есть с конца.
А где же начало?
Если решение серьезное, то первое действие - приблизительная рыночная оценка собственной квартиры (рекомендую от этой цифры для надежности отнять процентов 5-10, чтобы в дальнейшем избежать разочарований).
Во-вторых, оцените свои возможности по доплате, если денег от реализации квартиры вдруг окажется недостаточно. Можно даже получить одобрение по ипотеке от 1-2 банков, в том числе изучить возможность получения вами льготной ипотеки на загородную недвижимость.
Ну вот, финансовая сторона процесса проработана, можно начать изучение рынка. И тут очень важно правильно обозначить приоритеты. Это в первую очередь транспортная доступность, удаленность от места работы, поликлиники, магазинов. Если есть дети, то как они будут добираться до школы, посещать кружки? Можно ли будет в доме зарегистрироваться? 
А если для доплаты будете использовать льготную ипотеку, то надо еще учесть многочисленные требования кредитной организации. 
Еще один вопрос часто мешает процессу. Собственник зачастую думает, что быстрее будет найти желающих на прямой обмен: квартира на дом. И сильно ошибается. Вероятность такого совпадения, конечно, существует, но стремится к нулю и сильно удлиняет процесс. Быстрее и эффективнее найти покупателя на квартиру и провести две сделки одновременно.
И тут лучше не отказываться от помощи специалиста. 

3849
10
2

Запись скрыта, восстановить

Романова Ирина Александровна

опубликовано 20.11.2023 10:26

отредактировано 20.11.2023 10:26

Покупка дома, участка в ипотеку. С чего начать.

Часть 3.

Ну вот, ипотека одобрена, загородный объект подобран.
Начинается сбор документов для одобрения покупки банком. И теперь - нравится вам это или нет - придется выполнять требования банка. И в разных банках эти требования могут отличаться. 
Выбор оценочной компании, подготовка сделки, проверка сторон, согласование порядка и способа взаиморасчетов, регистрация права собственности и передача объекта - ответственнейшие моменты. Вот здесь лучше обратиться к специалисту, чем обучаться в интернете. 
Я всегда помогу!

3843
10
2

Запись скрыта, восстановить

Романова Ирина Александровна

опубликовано 16.11.2023 14:47

отредактировано 17.11.2023 19:21

Покупка дома, участка в ипотеку. С чего начать.

Часть 1.

 

В структуре сделок по загородной недвижимости преобладают сделки с ипотечными средствами. Не так значительно, как на квартирном рынке, но всё же.

С чего начать? Таким вопросом задается будущий счастливый обладатель дома и начинает с очевидного, по его мнению: осмотр понравившихся объектов. Он активен, любопытен, придирчив, он тратит свое личное время, свои выходные, не задумываясь, что и чужое время расходуется им без меры.

А первый шаг в этом направлении достаточно прост. Надо сесть к компьютеру и отправить заявки на одобрение ипотеки в несколько банков, попросив необходимую сумму и узнать ответ: какую сумму банк одобрит, под какой процент, на какой срок, сколько потребуется собственных средств, а также размер ежемесячного платежа. Это одобрение действительно несколько месяцев, совершенно бесплатно и ни к чему вас не обязывает.

И вот теперь, сложив собственные и заемные средства, изучив требования кредитной организации при льготных ипотеках (если у вас таковая),  понимая масштаб "проблемы", начинайте поиск дома своей мечты. 

Причем не каждый объект может быть продан покупателю с ипотекой, но об этом в следующей части.


3820
10
2

Запись скрыта, восстановить

Романова Ирина Александровна

опубликовано 17.11.2023 13:10

отредактировано 17.11.2023 13:10

Покупка дома, участка в ипотеку. С чего начать.

Часть 2.

Итак, банк предварительно одобрил вам ипотеку на загородную недвижимость (а еще лучше - два банка одобрили, или три, на всякий случай). 
Вы знаете размер собственных средств, заёмных, знаете срок кредитования и размер ежемесячного платежа. Можно приступать к поиску загородного объекта, который вы можете себе позволить исходя из своих финансовых возможностей, у вас есть для этого несколько месяцев.
При подборе, прежде чем ехать на просмотр, уточните, сделано ли межевание границ участка, зарегистрирован ли расположенный на нем дом. Для некоторых банков важен статус строения - жилой или нежилой. Многое можно исправить под требования банка, но на это должно быть согласие собственника. И обязательно при первом разговоре предупредите продавца, что у вас будет покупка с заемными средствами такого-то банка.
Ну вот, теперь можно ехать на просмотры!

3835
10
2

Запись скрыта, восстановить

Романова Ирина Александровна

опубликовано 11.11.2023 14:07

отредактировано 11.11.2023 14:07

Как оценить квартиру?

Сегодня я могу рассказать, как этого не надо делать.
История надежд и разочарований моего знакомого.
Продавать свою дорогую 3-комнатную квартиру он начал почти два года назад, как только закончил в ней дорогостоящий качественный ремонт. В цену этот ремонт, конечно, был включен. Квартира выглядела великолепно: стильно, эффектно, качественно. Но не продавалась! История длится уже почти два года, но результата нет. 
Ответ достаточно прост: покупатель приобретает квадратные метры в определенном месте, за них и платит, а ремонт - вещь преходящая, доплачивать за него не хотят. Хотя при прочих равных покупатель, конечно, выберет квартиру с более дорогим и качественным ремонтом. Но при прочих равных! 
...И вот прошло время, ремонт уже не назвать новым, а цена данной квартиры все так же выше аналогичных. 
Кстати, застройщики, продавая квартиры с отделкой, делают отделку максимально дешевой по этой самой причине.

3791
10
2

Запись скрыта, восстановить

Романова Ирина Александровна

опубликовано 01.11.2023 13:08

отредактировано 08.11.2023 09:51

Как оценить загородный дом

Часть 1.
Продавец, оценивая свой дом, определяет его цену исходя из своего понимания ценообразования, используя при этом разные варианты, например: "а вот сосед продал за...", " а мне председатель сказал" или суммируют свои затраты. Самый провальный вариант оценки: "мне нужно купить квартиру, поэтому хочу получить определенную сумму".

Рассмотрим первый вариант "а вот сосед продал за N рублей, поэтому и я дешевле продавать не буду".
Чаще всего цена, за которую сосед продал свой объект - это цена, за которую он пытался это сделать, но какова реальная цена сделки, никто не знает, а разница может достигать 10 и даже 20-30%. Да и сравнивать два загородных объекта - дело неблагодарное, ведь цена определяется формой, расположением участка, подъездом к нему, качеством земли. Я уж не говорю про дом, тут вообще выбор как между "что ты больше любишь: лето или покушать".
(Продолжение следует).

802
10
2
000000025