0

+7 (812) 740-70-40

Единый диспетчерский центр
0

8 (800) 333-98-00

Звонок по России бесплатный



e-mail для клиентских обращений:
call@itaka.ru

e-mail для официальных писем:
officeitaka@itaka.ru

Центральный офис:
Коломяжский пр. 15 кор. 2
© 2020 АН «Итака»

Способы коммуникации:
9094

+7 (931) 003-04-88

9094

9094


QR-код этой страницы:

QR-код
сотрудника:

9094 Чтобы воспользоваться всеми способами коммуникаций добавьте специалиста себе в контакты Чтобы воспользоваться всеми способами коммуникаций добавьте специалиста себе в контакты


9094

Мятлева Елена Игорьевна - советы специалиста

1
3139 0 0

Запись скрыта, восстановить

Мятлева Елена Игорьевна

опубликовано 03.07.2023 15:40

отредактировано 03.07.2023 15:40

Хозяйственные постройки и налоги.


С 1 января 2022 года сараи, бани, гаражи и теплицы признаются хозяйственными постройками. Какие из них регистрировать, а какие не подлежат регистрации в Росреестре, и соответственно, не считаются объектами налогобложения? Разберемся.

Федеральная налоговая служба разъясняет, что с 1 января 2022 года хозяйственные постройки, имеющие прочный фундамент считаются объектами капитального строительства.

Хозпостройки площадью более 50 квадратных метров подлежат регистрации в Росреестре и налогообложению.

Хозпостройки с прочным фундаментом, но площадью менее 50 (пятидесяти) квадратных метров не подлежат регистрации и не являются объектами налогообложения.

Все остальные классифицируются как переносные. Регистрации и налогообложению такие постройки не подлежат.

Таким образом, получается, что хлопотать следует только о хозяйственных постройках с прочным фундаментом и площадью более 50 «квадратов».

Вы можете  заниматься этим самостоятельно, а можете обратиться к специалисту.

Желаю успехов!

https://itaka.spb.ru/zagorodnaya-nedvizhimost/object/2-13770

https://itaka.spb.ru/zagorodnaya-nedvizhimost/object/2-15429

https://itaka.spb.ru/zagorodnaya-nedvizhimost/object/2-15516

 


3139
10
2
3072 1 1

Запись скрыта, восстановить

Мятлева Елена Игорьевна

опубликовано 27.06.2023 15:18

отредактировано 27.06.2023 15:18

Звание заслуженный эксперт.

Уважаемые клиенты!



Хочу поделиться  радостным сообщением!

Мне и еще 13 специалистам  компании  направления «Загородная недвижимость» АН  Итака 1 июня 2023 года  присвоен почетный статус «Заслуженный эксперт»!

Я благодарна всем, кто был и есть со мною!

Спасибо большое компании за высокую оценку моего труда! Спасибо за ваш вклад в наше развитие. Всегда радует то, что компания старается быть на несколько шагов впереди, и это позволяет оставаться в лидерах, успешно справляясь с вызовами, которые предлагает нам жизнь.

Мои дорогие клиенты! Для меня вы самые лучшие! Благодарю вас за то, что доверились мне, за ваше общение, за полученный опыт работы с вами ! Всегда радуюсь возможности  помочь людям в улучшении своих жилищных условий и в исполнении ваших желаний!

Всегда готова  к любому предложению  сотрудничества!

                                     


3072
10
2
3071 2 2

Запись скрыта, восстановить

Мятлева Елена Игорьевна

опубликовано 13.06.2023 12:19

отредактировано 13.06.2023 12:19

Уважаемые клиенты!

Хочется поделиться опытом по работе с клиентом по покупке квартиры, которая оказалась в цепочке.


Цепочка квартир – это сделка, в которой продается не одна «альтернативная квартира», а две или несколько. Продавцы каждой предыдущей квартиры являются покупателями следующей в «цепочке» квартиры. 

Очевидно, чем длиннее «цепочка квартир», тем больше ее участников, и тем сложнее выстроить всю сделку. Время подготовки такой комплексной сделки, а также вероятность ее срыва – повышаются. Если в процессе подготовки сделки выпадает одно звено «цепочки», то рушится вся сделка, и приходится начинать все сначала.

В периоды стабильности на рынке жилья количество альтернативных сделок составляет около 70 процентов.

 

Итак, в цепочке - три квартиры, продавцов - шесть человек, покупателей – три человека, и пять агентов.  И это не самая большая цепочка! Бывает и до 6 квартир!

Напомню, что делается это одновременно, т.е. сделка на все квартиры проходит в один день, договора купли-продажи подписываются одновременно, и подача документов на регистрацию перехода права собственности происходит тоже единовременно.

Сразу и мои пожелания: обращайтесь к специалистам, то есть к нам, риэлторам J. Возникает очень много вопросов по организации этих сделок, и специалист знает, какие вопросы надо задавать и обсуждать с другими участниками сделок. Это важно! В моём случае агенты представляли разные агентства, у каждого свой стиль работы и опыт, и пришлось много общаться, чтобы прийти к консенсусу.

Специалист поможет Вам сэкономить ваше время, сохранить Ваши нервы и получить нужный результат.



3071
10
2
2080 3 3

Запись скрыта, восстановить

Мятлева Елена Игорьевна

опубликовано 01.02.2023 11:37

отредактировано 01.02.2023 11:37

Поговорим немного об искусстве, а точнее о русском художнике Василии Дмитриевиче Поленове и не только…

«Василий Дмитриевич Поленов – русский художник, педагог, профессор Императорской Академии художеств. Василий Дмитриевич занимался исторической, пейзажной и жанровой живописью. Народный художник РСФСР. Один из реформаторов, принёсший понимание пленэрного этюда как самостоятельного произведения», - читаем мы о великом русском художнике в Википедии.

Несомненно, это был одаренный человек. И поражает, насколько любознательным человеком он был. Он учился и на физико-математическом факультете Императорского Санкт-Петербургского университета, по вечерам посещал Императорскую Академию художеств, слушал лекции по анатомии, строительному искусству, начертательной геометрии, истории изящных искусств. Посещал оперный театр, концерты, увлекался музыкой Вагнера, сам пел в студенческом хоре Академии, сочинял музыкальные произведения, учился и на юридическом факультете университета. А в 1876 году отправился в качестве добровольца на Сербско-Черногоро-Турецкую войну в армию генерала М.Г. Черняева и за участия в сражениях был отмечен наградами.

 

 А вот детские годы он провел в имении Имоченицы Олонецкой губернии (ныне Лодейнопольский район Ленинградской области).


Деревня Имоченцы Олонецкой губернии (ныне деревня Имоченицы Лодейнопольского района)  входила в число родовых деревень, которые получил в наследство отец художника. С 10 лет будущий художник каждое лето проводил в родовом имении, в деревне Окулова гора (ныне деревня Акулова Гора, которая расположена рядом с деревней Имоченицы), на высоком берегу реки Ояти. В.Д. Поленов приезжал сюда много лет, уже будучи студентом; именно здесь он делал первые рисунки, этюды с натуры и первые портреты. Художник очень любил Имоченицы и реку Оять, в чем неоднократно признавался друзьям.
Свои впечатления об этом восхитительном уголке вепсской природы художник воплотил в картинах: «Холмы» (1861), «Закат» (1869), «Северная изба» (1870), «Переправа через реку Оять» (1872). Ряд картин художник посвятил Имоченицам: «Усадьба в Имоченицах», «Имоченицы зимой», «Бабушкин сад». Здесь он написал тридцать семь картин.


В 1884 году Имоченцы были проданы; картина «Река Оять» написана в год приобретения усадьбы Борок на Оке, но посвящена все так же любимой Ояти и Имоченцам.


 

Я рассказала вам эту историю не случайно. Совсем недалеко от деревни Акулова Гора, продается земельный участок в деревне Никоновщина Лодейнопольского района Ленинградской области, (не доезжая до дер. Акулова Гора около 5 км) где также можно наслаждаться  великолепной природой, лесами, рекой Оять, дышать чистым воздухом и заниматься творчеством,  уединившись вдали от городской суеты.

Ссылка на объект: https://itaka.spb.ru/zagorodnaya-nedvizhimost/object/2-14947. Приглашаю к сотрудничеству! 


2080
10
2
1003 4 4

Запись скрыта, восстановить

Мятлева Елена Игорьевна

опубликовано 03.08.2022 10:29

отредактировано 16.11.2022 14:23

Мои рекомендации

Уважаемые клиенты!

Хочу поделиться своими рассуждениями, исходя из опыта своей работы, и дать вам некоторые рекомендации.

Известный факт, что при проведении сделок купли-продажи объектов недвижимости от продавца требуется согласие супруга/супруги (брачный договор) или же заявление о том, что объект приобретался, когда продавец в браке не состоял.

В моей практике были случаи, когда продавец много лет не проживал совместно с супругой, но и не знал, что решением суда по заявлению супруги, брак был расторгнут. Перед сделкой нотариус потребовал иметь на руках это решение суда, пришлось обращаться в суд за архивной копией. При этом, при замене  паспорта в связи с возрастом, клиенту не проставили печать о том, что  в браке не состоит. В настоящее время при совершении сделки купли-продажи нотариусы в обязательном порядке делают запрос в органы ЗАГС на предмет уточнения семейного положения клиента. И оказалось, что органы ЗАГС выдали информацию о том, что клиент в браке состоит! НО, в этом случае, нотариус опирался на представленный документ (решение суда о расторжении брака), на заявление (подтверждение) клиента, что в браке не состоит и на то, что в паспорте не было никакого штампа.

В другом случае, у продавца также   брак был расторгнут по решению суда по заявлению супруги, и этот документ был представлен на сделку. НО, в паспорте клиента стоял штамп о том, что брак заключен, а свидетельства о расторжении брака у клиента не было (было свидетельство, выданное бывшей супруге). Нотариус отправила клиента за получением Свидетельства о расторжении брака с проставлением   соответствующего штампа в паспорте. Сделка состоялась, все необходимые документы были представлены, но времени было потрачено очень много! Что такое стоять в очереди в ЗАГСЕ, без записи, думаю, многие знают.

Получить решение суда о расторжении брака - это еще полдела. Необходимо в органах ЗАГС обязательно получить свидетельство о расторжении брака с проставлением соответствующего штампа в паспорте, причем это должны сделать обе стороны. И пускать это на «потом возьму» или «я не знал» никак нельзя. Такой документ может понадобиться в любой ситуации.

И последнее. В настоящее время в органах ЗАГС имеется общая база данных по всей стране, поэтому вы можете получить свидетельство о расторжении брака в любом ЗАГСе, предоставив документ-основание и заплатив определенную госпошлину.

Желаю всем жить в мире и согласии!


1003
10
2