Стоит ли сейчас покупать квартиру

Происходящее в мире отразилось на всех сферах экономики. Те, кто планировал весной приобретать жилье, теперь в растерянности – стоит ли переждать, пока рынок стабилизируется, или поторопиться выйти на сделку?                                   

По данным аналитического центра НАФИ, 21% россиян, несмотря на экономическую ситуацию, собираются улучшать условия проживания и приобретать новую квартиру в ближайшие три года. В основном это молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет (27%) и люди, уверенные в своем доходе (39%). Согласно опросу портала «Работа.ру», 52% россиян, собиравшихся приобрести недвижимость в 2022 году, планируют брать ипотечный кредит.                  

          Но сегодня ситуация на рынке неопределенная. В условиях резко возросших ставок по ипотеке не совсем понятно, что делать тем, кто рассчитывал на заемные средства.

Да, ипотека подорожала, и для многих это станет существенным препятствием. Но на покупку новостройки и сейчас можно получить кредит на довольно выгодных условиях.                                                                                                           Продолжают действовать государственные льготные программы для семей с детьми, по которым ипотеку дают по ставкам от 4 до 7% годовых.  Для заемщиков, которые не подпадают под эти условия, хорошая новость в том, что с 1 апреля правительство внесло изменения в программу льготной ипотеки. Ставка выросла до 12%, ежемесячная нагрузка на плательщика возрастет, но всё равно выглядит привлекательной по сравнению с процентами, предлагаемыми банками по остальным ипотечным программам (например, 17–20%). Банки уже начали принимать заявки на ипотеку по новым условиям, причем некоторые из них – по сниженной ставке в 11,7% (Сбербанк, ВТБ, РНКБ, Московский кредитный банк.

Итак: тем, у кого есть очевидная потребность в улучшении жилищных условий, лучше действовать. Ждать бессмысленно: маловероятно, что мы увидим падение цен, особенно на новостройки.Если посмотреть динамику предыдущих лет, недвижимость – это актив, который стабильно дорожает. Сейчас сказывается много факторов: увеличение себестоимости строительства, трудности с логистикой, подорожание строительных материалов, дефицит импортного сырья.                Снижение цен возможно в индивидуальных случаях – в рамках спецпредложений от застройщиков и периода скидок или когда менеджерам надо закрывать план продаж в конце квартала или года.

Для того чтобы сэкономить, многие покупатели раньше стремились покупать новостройки на начальном этапе строительства, то есть на этапе котлована. Но сейчас это может быть рискованно: ввиду сложностей с поставками, подорожанием стройматериалов, нехваткой оборотных средств есть вероятность, что объект заморозят или сдадут позже заявленного срока. Чтобы обезопасить себя, лучше рассматривать дома, которые уже находятся в завершающей фазе строительства, и приобретать квартиру только у проверенных застройщиков. Да, такая квартира обойдется дороже, зато уверенности больше.

И всё же многие покупатели, опасаясь недостроя, теперь переориентируются на готовое жилье – здесь пользоваться спросом будут в основном современные ЖК с хорошей инфраструктурой и транспортной доступностью, сданные в последние десять лет.

Минус в том, что на вторичный рынок не распространяется льготная ипотека и госпрограммы – а значит, приобретение в кредит невыгодно: происходит внушительная переплата. Приобретать вторичку стоит тем, у кого есть возможность обойтись без заемных средств или с минимальным кредитом. 

Квадратные метры – это твердая валюта, предмет материальной ценности, которая останется с вами. Однако только вы можете оценить свои финансовые возможности и риски. И решение о покупке квартиры надо принимать взвешенно, оценив все за и против.