Дарение недвижимости

Сложная ли процедура - дарение доли недвижимости между родственниками? В принципе нет. Это нотариальная двухсторонняя сделка, при которой одаряемая сторона тоже должна подписать договор дарения и без согласия одаряемого насильно или без его ведома подарить ему что-то невозможно. Главное понимать причины и цели подобной сделки, так как это влечёт за собой конкретные юридические последствия. Лишается ли человек после дарения прав пользования и проживания в жилом помещении?
Нет!
Постоянная регистрация (прописка) гарантирует право пользования и проживания, а выписать такого человека из квартиры можно только по суду при наличии следующих условий:
- человек фактически не проживает в данной квартире длительное время (ОЧЕНЬ длительное, как минимум более 5 лет)

- не оплачивает коммунальные услуги
- у прописанного человека есть другое жилое помещение в собственности, куда его можно выписать.
Даже продав эту квартиру постороннему человеку собственник не сможет выписать проживающего без веских на то причин по суду.
Основной риск прописанного человека заключается в том, что при продаже недвижимости у него в квартире появятся в соседях малознакомые люди, которые также будут иметь право проживать там.
А вот в зависимости от степени родства договор дарения может повлечь за собой необходимость уплаты (или её отсутствие) подоходного налога в размере 13% от кадастровой стоимости подаренного жилья.