Как получить прописку в МФЦ ребенку

Для детей до 14 лет
Новорожденного необходимо прописать в течение семи дней после получения свидетельства о рождении ребенка. В противном случае родителей ждет штраф до 5 тыс. руб.

Прописать новорожденного можно только по тому же адресу, где прописаны его родители. Есть нюанс: если ребенка прописывать у матери, то разрешение отца не требуется. А вот для прописки к папе нужно будет предоставить согласие матери и заверить его у нотариуса. Разрешение собственника или арендодателя не понадобится.

Если у семьи возникла необходимость получить регистрацию для ребенка, например, у его бабушки, нужно оформить опекунство. Для этого необходим следующий комплект документов:
  • заявление;
  • свидетельство о рождении;
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о заключении брака (при его наличии);
  • документы об усыновлении или установлении отцовства (когда применимо) или об опекунстве (если прописываете к родственникам).
Нужны и оригиналы, и копии документов. Присутствие ребенка при подаче бумаг в МФЦ не обязательно. Вместо штампа в паспорт ребенок получит свидетельство о регистрации.

Для детей старше 14 лет
Они уже считаются частично дееспособными, а потому могут быть прописаны не у родителей, самостоятельно подать заявление на регистрацию (при наличии письменных разрешений обоих родителей). С точки зрения списка документов, процедуры их подачи и получения регистрация проходит на общих основаниях.

Источник-  РБК