СТОИТ ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ?


Рассмотрим основные минусы и ПЛЮСЫ ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЫ!

Бесплатная приватизация жилых помещений является бессрочной (ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом от 22.02.2017 N 14-ФЗ). Каждый гражданин РФ может участвовать в процессе однократно, но существует ряд обстоятельств, когда повторное участие возможно.

Минусы:

1. Придется каждый год платить налог за квартиру - налог на имущество с физических лиц (расчёт по кадастровой стоимости), но есть граждане, имеющие налоговые льготы (НК РФ Статья 407).

2. Имеются отличия в оплате услуг коммунальщиков за приватизированное жильё, но они не слишком отличаются от неприватизированного (ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги).

3. Время и расходы на оформление. Сбор документов с разных организаций и некоторые из них платные (например, нотариальный отказ от участия в приватизации или документ, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства и др.). В случае, когда агент/специалист по недвижимости занимается приватизацией квартиры - сберегается время, но прибавляется стоимость услуги.

Плюсы:

1. Право собственности (ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности). Приватизация позволяет производить с квартирой любые операции: продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в наём или оставлять в залог как обеспечение по кредиту.

2. Наследование. Унаследовать приватизированную квартиру можно по завещанию и/или по закону.

3. За долги по ЖКХ квартиру не заберут, если она является единственным жильем (ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам).

4. Собственника нельзя снять с регистрации и выселить. При этом он имеет право свободно зарегистрироваться и сняться с регистрации из своей квартиры. А также легче регистрировать/снимать с регистрации неблизкого родственника/любого человека.

5.  Право проводить внутри квартиры перепланировки (ЖК РФ Глава 4. Переустройство и перепланировка помещения в многоквартирном доме ст. 25 – 29).

На мой взгляд, положительные моменты от приватизации перевешивают отрицательные, но каждый сам решает этот вопрос для себя. 

Дорогие клиенты! Если для Вас будет лучше приватизировать квартиру, то буду рада помочь провести всю процедуру приватизации!