С Вами с 1993 года!
Что лучше - корпоративный сайт или соц сети?
Запись скрыта, восстановить
Мне иногда риэлторы высказывают вот такие свои тайные мысли:
- Зачем развивать свой личный бренд на сайте фирмы? Ведь если агент уходит (увольняется) то он всё потеряет? Не лучше ли развивать свой личный бренд на своём личном сайте или в своём личном блоге?
Во-первых, я не вижу ничего плохого в том, чтобы агент развивал свой отдельный личный бренд в рамках политики компании, пока он работает в компании.
Даже наоборот - я советую риэлторам развивать свой личный бренд, и фирма предлагает очень неплохие инструменты для развития своего личного бренда.
Скажем так:
1. Если агент работает в компании, то фирма рекомендует развивать свой личный бренд в рамках политики фирмы.
2. Если агент хочет развивать свой личный бренд и при этом работает в компании, то по факту для агента гораздо выгоднее использовать инструменты фирмы, чем их не использовать.
3. Если вы уже работаете на фирме. И если фирма обладает очень мощными и эффективными инструментами, то почему бы и не использовать эти инструменты и методики, даже если, вы их и лишитесь в неопределенном будущем при увольнении?
Это означает, что, например, усилия, вложенные в корпоративный сайт, принесут агенту в 5 раз больший результат, чем усилия, вложенные без корпоративного сайта.
Причем, здесь многое зависит от продвинутости агента в ИТ технологиях.
Для слабо продвинутых - сайт даст в 1000 раз бОльший эффект.
Просто потому, что сайт создавала и развивала целая команда профессионалов в этом деле. Самостоятельно изучить вопросы создания и продвижения сайтов очень сложно на высоком уровне.
Для сильно продвинутых - сайт даст всего лишь в 5-10 раз бОльший эффект.
И лишь для выдающихся риэлторов-универсалов, которые разбираются и в недвижимости и в ИТ (я такого знаю одного на несколько тысяч) - подходит любой путь.
Такие агенты смогут самостоятельно в соц сетях добиться бОльшего результата, чем на корпоративном сайте. Но я не знаю у нас ни одного такого агента. А те агенты, которых я знаю, и которые смогли самостоятельно заметно продвинуться в интернете – все они не работают в крупных АН.
3. Агент сам и только сам принимает решение: развивать свой личный бренд в соц сетях помимо фирмы или развивать свой бренд на сайте фирмы.
Или же (что я и рекомендую) делать и так и так.
Мы же в
Итаке - я рекомендую делать и так и так:)
У нас в Итаке нет никакого насильственного внедрения работы агента на сайте.
Работают только те агенты, которые хотят и работают настолько, насколько хотят.
И, надо признать, работают очень активно.
Есть талантливые агенты, которые очень хорошо и много пишут. Фирма просто даёт им инструмент (сайт), где можно наиболее выгодным способом разместить свои материалы. От этого выигрывает и сам агент и фирма.
4. Агент сам и только сам оценивает риски и эффективность для себя выбираемого пути:
4.1 Либо развиваться на сайте фирмы, но тогда он всё потеряет, когда "уволится", но зато во время работы на фирме он пользуется весьма эффективным инструментом.
4.2 Либо
развиваться только в своих блогах в соц сетях, тогда он всё сохранит, даже если
"уволится", но эффективность такого развития будет гораздо слабее,
т.к. личная страница на сайте (которая всё равно есть) легко обгонит все блоги
агента в соц сетях.
Кроме того, когда агент "уволится" он зачастую перейдет в другое
агентство с корпоративным сайтом. И там он окажется опять в похожей ситуации.
По факту, я
думаю, что агенту нужно выбирать некую разумных комбинацию того и другого
метода, исходя из ситуации и своих планов.
И нигде и ни разу я не призывал агентов ограничиваться только корпоративным
сайтом. Везде и всегда я призывал делать и так и так.
У нас даже в инструкциях рекомендациях написано -
рекомендуем продвигаться
1. И на сайте
2. И в блогах ВК.
3. И в блогах в ЖЖ.
Как раз наша технология продвижения в Итаке – это уникальная технология «продвижения на двух ногах». Продвижения и на сайте фирмы и в соц сетях.
Если вы будете продвигаться только в соц сетях – вам очень сложно будет достичь высокого уровня.
Если вы будете продвигаться только на сайте фирмы – вы будете много терять в соц сетях.
Не надо скакать на одной ноге, это – неудобно и неэффективно. Нужно продвигаться на двух ногах – использовать все инструменты.
И только если вы будете делать «и так и так», если вы будете гармонично и правильно продвигать себя и на сайте фирмы и в соц сетях – только в этом случае вы получите максимальный эффект.
Фирма не только предоставляет вам сайт как эффективный инструмент.
Фирма предоставляет вам методики и консультации по продвижению в интернете.
А это – дорогого стоит.
Очень сложно самостоятельно освоить все тонкости продвижения в интернете.
А качественное обучение – это дорого. Например, я недавно ходил на недельные курсы, которые стоили 50000 рублей за весь курс. И все эти методики и советы предоставляет вам наша Служба Поддержки.
Чтобы найти один эффективный путь продвижения в интернете нужно попробовать сто различных вариантов. Фирма имеет возможность сначала испробовать 100 вариантов, выбрать самый эффективный, а потом вам предоставить уже в виде готовых методик самые эффективные технологии.
И это всё взаимовыгодно, т.к. отлаженные самые эффективные методики, советы и поддержку фирма предоставляет большому количеству сотрудников. Для одного или двух агентов такая поддержка и такой сервис были бы не рентабельны.
Здесь сполна реализуется лозунг «Вместе – мы сильнее».
Итак ответ на вопрос:
- Что лучше - корпоративный сайт или соц сети?
Ответ однозначный:
- Оба лучше.
Надо делать и так и так. Нужно развивать свой личный бренд и на корпоративном
сайте и в соц сетях.
