0

+7 (812) 740-70-40

Единый диспетчерский центр
0

8 (800) 333-98-00

Звонок по России бесплатный



e-mail для клиентских обращений:
call@itaka.ru

e-mail для официальных писем:
officeitaka@itaka.ru

Центральный офис:
Коломяжский пр. 15 кор. 2
© 2020 АН «Итака»

Цены на квартиры в сегодняшних реалиях

Запись скрыта, восстановить

11011
По мнению аналитиков, во время пандемии COVID-19 у рынка выработался некий иммунитет к катаклизмам и сейчас они не ждут серьезного спада на фоне мобилизации. Аналитики не видят предпосылок к резкому снижению цен ни на вторичном, ни на первичном рынках.
Снизить цены на квартиры в новостройках девелоперам не дадут банки. Их стоимость в основном складывается из вложений в строительство, обслуживание кредита и планируемой прибыли. Так как кредитные организации предоставляют средства на строительство, исходя из финансовой модели, которую сами же и утверждают, застройщик просто не сможет изменить условия и начать продавать квартиры намного дешевле.
Если девелоперу все же придется пойти на такой серьезный шаг, то он будет вести долгие переговоры с банком и не факт, что обе стороны придут к соглашению. При этом пользоваться деньгами дольщиков компания не сможет, так как они заморожены на эскроу-счетах до сдачи объектов в эксплуатацию.
Единственным существенным фактором, который сегодня влияет на цены — это ипотека. Если льготную программу под 7% не продлят на 2023 год, доходы населения просядут, а схемы субсидирования от застройщиков перестанут работать, то можно ожидать временное снижение цен на квартиры даже на первичном рынке. Но вероятность настолько негативного сценария крайне мала.
Сходство нынешней ситуации с февральскими событиями эксперты видят только в появлении панических настроений у части населения. В остальном условия лучше, чем февральские — ставки по рыночным и льготным кредитам ниже, а застройщики предлагают собственную субсидированную ипотеку под 0,1%.
Намного вероятнее снижение цен на вторичном рынке, но эксперты отмечают, что речь скорее идет о корректировке. Квартиры с завышенной стоимостью подешевеют, а ликвидные объекты со справедливым ценником будут продаваться на тех же условиях, что и раньше.
Ожидать больших скидок стоит от собственников, которым нужно как можно скорее реализовать свое имущество - дисконт может достигать 25-30%, хотя такой демпинг окажет влияние только на ограниченный объем сделок, а не на весь рынок. Сильнее всего просядут в цене хрущевки, старые панельные дома и квартиры в плохом состоянии, требующие ремонта. Такие объекты могут подешеветь на треть и даже больше.