Налог при продаже квартиры или зачем нужен грамотный риэлтор.

В сентябре 2022 года проводили сделку по выкупу комнаты в двухкомнатной квартире до целого. Продавец - гражданка РФ, сделку проводила со своей стороны самостоятельно при поддержке своего адвоката. Во время сделки мы с адвокатом вели беседу по поводу профессий, образования, опыта и ширины спектра оказываемых услуг в своей сфере. Затронули и налоговое законодательство, на что мне сказали, что это такой огромный объем информации, что изучать его юристу смысла нет (всё равно все нюансы не запомнишь). И уже при подписании акта приема-передачи я уточнила у адвоката готова ли его клиентка заплатить 30% налог от суммы, указанной в договоре купли-продажи, так как срок 5 лет после покупки ещё не вышел?
- Почему 30, если надо 13? (Спросил адвокат)
- Так ведь я слышала, что ваша клиентка была за границей более 6 месяцев в этом году и она налоговый нерезидент. Валютный- да, резидент - так как паспорт РФ, а вот налоговый уже нет. (Ответила я)
- а вычет в размере расходов на приобретение этой комнаты она может получить?
- К сожалению нет! Ни стандартными вычетами, ни вычетом по расходам на приобретение нерезиденты не могут воспользоваться. (Ответила я)
В итоге клиентка, обратившись за помощью не к грамотному риэлтору, а к адвокату, потеряет почти 1/3 стоимости проданного жилья, сэкономив при этом совсем небольшую сумму в сравнении с налогом. А это ни много ни мало более 1 миллиона рублей.
Так что не жалейте денег, обратившись к грамотному и опытному специалисту. Сэкономите в разы больше.