Дефолт, девальвация и деноминация

Давайте разберемся, чтобы не пугаться этих страшных слов.
Дефолт - это отказ государства платить по своим обязательствам. Дефолт был в 1998, тогда правительство отказалось выплачивать долги по своим краткосрочным облигациям. Их покупали в основном банки, которые, не получив деньги назад, не смогли вернуть вклады населению. Люди потеряли свои накопления. Так произошло потому, что денег в казне не было. Правительство деньги занимало, возвращало из вновь проданных облигаций, но когда поток новых покупок сократился, пузырь лопнул.
Девальвация - это когда мы платим все больше рублей за доллар или евро. Когда говорят «будет девальвация» - это неправильно. Это постоянный процесс для рубля, который всегда с нами. Правильнее сказать - колебания. Иногда плавные, иногда резкие. Как бы это странно не звучало, это даже выгодно для страны. т.к. мы сырьевая держава и продаем нефть, газ, металлы, лес - за границу за валюту.
Деноминация - это «зачеркивание» лишних 0. Процесс такой: безумная инфляция гонит цены вверх, все начинает стоить миллионы, выпускаются купюры все большего номинала, люди носят с собой стопки денег, правительство проводит деноминацию и убирает лишние нули. То, что стоит миллион, начинает стоить 1000 рублей. Никто ничего при этом не теряет и не приобретает, только расчеты становятся проще. Проблема в том, что в нашей стране деноминация в памяти населения неразрывно связана с дефолтом и девальвацией и автоматом ассоциируется с негативом. Хотя она позволяет экономить на выпуске денег, бухгалтерах, кассирах, инкассаторах и т.п.
Что касается дефолта, которого все так боятся:
В 1998 - у государства были огромные долги и не было резервов. Сейчас ситуация прямо противоположная. Большие резервы и маленькие долги. Госдолг составляет около 20% от ВВП. Что говорит о полной финансовой устойчивости. Это один из лучших показателей в мире.
А для собственной финансовой устойчивости нужно иметь Бивалютную корзину. Когда свои накопления мы разделяем по разным активам, разным валютам. Когда падает рубль, то значит растет доллар, падает евро - значит растет рубль. И наоборот. И все в порядке