Какую недвижимость стоит опасаться?

Есть недвижимость, которую не любят риэлторы и банки. Стоит опасаться и Вам при ее покупке.

Квартира 1. Квартиры с отказниками при приватизации. По Жилищному кодексу лицо, отказавшееся от приватизации, имеет право «пожизненного» проживания в ней. Т.е. выселить его практически невозможно. А кому нужна квартира с чужими жильцами?

Квартира 2. Приватизированные квартиры, в которых на момент приватизации проживали люди, находящиеся в местах лишения свободы, либо ушедшие на службу в армию. С ними та же ситуация, как с отказниками. Вернувшись из мест своего пребывания, они вправе вселиться в квартиру и это сложно оспорить.

Квартира 3. Недвижимость от собственника, который на момент приобретения жилья (это важное уточнение!) состоял в браке, но нет ни согласия супруги на сделку, ни брачного договора, ни соглашения о разделе имущества в случае развода. Если всего этого нет, сделку можно оспорить и признать недействительной.

Квартира 4. Недвижимость, собственники которой на момент сделки имеют долги. Это может привести к банкротству продавца, такую сделку возможно оспорить в суде.

Квартира 5. Недвижимость, приобретенная с использованием материнского капитала. Если детям не выделили их доли, в последующем они или их представители могут признать сделку недействительной.

Квартира 6. Недвижимость, где один из собственников страдает подтвержденным психическим заболеванием. Сделку могут признать недействительной.

Квартира 7. Недвижимость, полученная продавцом по договору ренты. Если рентополучатель еще жив, он может оспорить договор, например, указав на несоблюдение другой стороной его обязанностей по договору.

P.S.: Наличие у квартиры таких проблем не означает, что ее покупать не стоит. Если подобная квартира очень приглянулась, снизьте риски, изучите документы. А лучше, пригласите профессионального специалиста по недвижимости.