0

+7 (812) 740-70-40

Единый диспетчерский центр
0

8 (800) 333-98-00

Звонок по России бесплатный



e-mail для клиентских обращений:
call@itaka.ru

e-mail для официальных писем:
officeitaka@itaka.ru

Центральный офис:
Коломяжский пр. 15 кор. 2
© 2020 АН «Итака»

Продажа квартиры без риелтора: к каким вопросам покупателей нужно быть готовым

Запись скрыта, восстановить

13531

Вы собственник недвижимости (или родственник собственника, или друг и т. д), которую пора продать? Вы хорошо информированы, «дружите» с интернетом, у Вас бездна свободного времени и в «агентах не нуждаетесь»? Отлично!

Но.. всё-таки, Вам придется общаться с агентами. 

Многим людям требуется помощь в покупке квартиры или организации сделки. Рано или поздно, среди шквала «мусорных» звонков, Вам позвонят и будут задавать вопросы именно о квартире. Почему бы не подготовиться?

  • Срок владения? Как приобреталась: договор купли-продажи, ДДУ, дарение и т. п.? Что использовалось при расчетах (ипотека, материнский капитал, субсидии и пр.)? Если использовались не только свои средства, всё выплачено, обременения сняты, документы, подтверждающие это есть? Кто зарегистрирован постоянно, кто временно (собственники, родственники и другие третьи лица)? Какая форма расчетов планируется? Коммунальные платежи: сколько, кому и куда? Какие коммуникации меняли в квартире и когда? Какие ремонтные работы проводились в квартире и доме?

Это навскидку, для начала. Ответ на каждый из этих вопросов подтянет ещё вопросы. Трудно поверить, но факт - многие продавцы не могут ответить на большинство этих вопросов уверенно. Либо не располагают информацией, либо даже никогда не интересовались. «Хорошая цена» - прекрасный аргумент в переговорах, но если другие детали лично Вас не интересуют, может доверить проведение сделки агенту? Найдите того, кто будет представлять в сделке Ваши интересы, а не уповайте на агента покупателя! 

https://itaka.spb.ru/staff/agent/13531

https://itaka.spb.ru/offices/office/000000011