0

+7 (812) 740-70-40

Единый диспетчерский центр
0

8 (800) 333-98-00

Звонок по России бесплатный



e-mail для клиентских обращений:
call@itaka.ru

e-mail для официальных писем:
officeitaka@itaka.ru

Центральный офис:
Коломяжский пр. 15 кор. 2
© 2020 АН «Итака»

Для чего нужна видеофиксация сделки?

Запись скрыта, восстановить

14673

Учитывая нынешние реалии рынка недвижимости, видеофиксация  сделки служит дополнительным инструментом защиты покупателя, в случае если что-то пойдет не так. Например, если после подписания договора купли-продажи объявятся люди, претендующие на тот же объект недвижимости или продавец заявит, что его обманули и он находился под влиянием мошенников, тем более, что такие случаи участились многократно.

В случаях невозможности урегулирования споров между Сторонами сделки путем переговоров они рассматриваются в суде в соответствии с действующим законодательством. В таком случае приобретателю недвижимости придется доказывать в суде, что он является добросовестным покупателем и приобрел квартиру честным путем. Видеофиксация в данном случае будет являться одним из таких доказательств.

Видео зафиксирует, что сделка была проведена по согласию Сторон, добровольно, без принуждения, а также зафиксирует поведение продавца в ходе сделки, как он говорил, что понимал значение своих слов и не был введён в заблуждение.

Хочу поделиться опытом проведения сделки с видеофиксацией, недавно я провела такую сделку. Решение провести нотариальную сделку с видеофиксацией было принято, в связи с пожилым возрастом продавца. Предварительно от продавца было получено согласие на проведение такой сделки. Нотариуса необходимо заранее предупредить о том, что сделка будет с видеофиксацией, оплачивать данную услугу дополнительно не надо. Видеозапись ведётся с момента входа Сторон в кабинет нотариуса. В договоре купли-продажи указывается, что при совершении нотариального действия использовались средства видеофиксации. Минимальный срок хранения видеозаписи – 5 лет с момента совершения нотариального действия. Запись хранится на электронных носителях в архиве нотариуса, Сторонам не выдаётся.