Самая бесполезная профессия

«Самая бесполезная профессия».

Зачем нужны агенты по недвижимости и почему их не любят

У риэлторов и агентств недвижимости традиционно очень низкий кредит доверия, причем это характерно именно для России. В Европе и США эта профессия считается одной из самых уважаемых и престижных. Почему у нас по-другому? Действительно ли риелторы нужны или это, как считают многие «самая бесполезная профессия»?

  Люди относятся к профессии риэлтора настороженно и даже негативно. Справедливо ли такое отношение к нашей профессии? К отдельным специалистам и агентствам — да. Но к профессии в целом — нет.

Почему риэлторам не доверяют

Потому что в этой профессии много случайных людей. Законодательно деятельность риэлторов никак не регулируется, им необязательно учиться, иметь диплом. А что это значит? То, что любой человек с улицы сегодня может назвать себя агентом по недвижимости, а завтра уже набирать клиентов и проводить сделки. И поскольку он ничего толком не умеет, то делает всё кое-как. В лучшем случае просто возьмет деньги ни за что. В худшем — подставит клиента, оставив его разгребать проблемы с неудачно купленной / проданной недвижимостью. Я уже не говорю о мошенниках, которым очень удобно проворачивать свои аферы, именно маскируясь под риэлторов. После этого совершенно неудивительно, что кредит доверия у риэлторов практически нулевой. Но значит ли это, что никому из них и правда нельзя доверять?

Вообще сейчас у нас время глобального недоверия. Если сравнивать советские годы, когда ключ от каждой квартиры лежал под ковриком, и нынешние времена, то разница будет поразительная.

«Отношение людей друг к другу и к миру вокруг изменилось кардинально и именно в сторону недоверия»

И я, честно сказать, уже тоже не знаю, кому верить. Мне сегодня трудно безоговорочно верить врачам, потому что далеко не все из них квалифицированные, опытные и честные. Трудно верить учителям, потому что система успешно превратила многих из них в равнодушных «поставщиков образовательных услуг». Мне лично очень горько, что сейчас главная задача учителей — натаскать ребенка на сдачу ЕГЭ. Детей учат не искусству рассуждать и доказывать свою точку зрения, а умению выбрать один из ответов: да, нет, не знаю. Мне трудно верить ритейлерам, полицейским, журналистам, юристам, чиновникам, экологам, строителям. По одной простой причине: повсеместное безответственное отношение к своему делу и людям.

Но ведь на самом деле все эти профессии нужны, и если я заболею, то пойду к врачу. Просто по возможности буду искать знающего и неравнодушного, который мне действительно поможет выздороветь. Потому что врачи, которые относятся к своему делу ответственно — они есть. Те, кого не сломала система, те, кто старается в самых трудных обстоятельствах оставаться человеком и работать по совести — они есть. То же касается и учителей, и всех других профессий.

То же касается и агентов по недвижимости. Да, далеко не каждый из них профессионал, но это не повод клеймить саму профессию. Среди риэлторов есть замечательные специалисты, которые помогают клиентам в самых трудных и запутанных ситуациях.

Зачем вообще нужен риэлтор

 Зачем нужен риэлтор, если подать заявку на ипотеку можно с помощью автоматических сервисов? Зачем нужен риэлтор, если документы может составить нотариус, историю объекта может проверить юрист, а выставить объявления, оценить квартиру и провести переговоры с другой стороной можно и самому? В крайнем случае «Гугл» поможет. Звучит хорошо, но на деле всё намного сложнее.

Ипотека.

Легко получить решение по ипотеке, когда у тебя большая официальная зарплата и хорошая кредитная история, но таких заявок — одна на сотню. Во всех остальных случаях, как говорится, есть нюансы. И с этими нюансами никакой онлайн-сервис «автоматического подбора ипотеки» разбираться не будет.

«"Автоматический подбор ипотеки" просто пошлет заявки во все банки. А они могут вам отказать — все разом. Выпутаться будет ой как нелегко»

Если подводить некую черту, то риэлтор нужен, чтобы сэкономить время и нервы. Если человек придерживается принципиальной позиции — не платить агенту, то у него, скорее всего, очень много свободного времени: ведь организация сделки предполагает много работы. Надо много звонить и принимать звонки, ездить на показы и просмотры, договариваться со всеми сторонами, заниматься документами, изучать законодательство, просчитывать возможные риски. Плюс нужно иметь много разнообразного опыта — от умения правильно выставить объект и провести переговоры до специальных юридических знаний.

Покупка.

Я не знаю, как люди самостоятельно покупают квартиры, особенно вторичку — по мне, так это просто страшно. Да, у нас существует закон о добросовестном приобретателе недвижимости, но он работает не так просто, как хочется. Судьи на местах нередко решают, что человек «знал или должен был знать» о неких обстоятельствах, из-за которых квартиру покупать было нельзя, то есть не проявил должной бдительности и осторожности. А значит, не такой он уж и добросовестный.

«Сколько случаев, когда покупатель приобретает квартиру, а к нему заявляется человек из мест не столь отдаленных и говорит, что он тут будет жить» И ничего не сделаешь. Потому что квартиру приватизировали без его участия, когда он уже сидел. Но право проживания у него есть, и это подтвердит любой суд. А многочисленные истории с наследством, маткапиталом, недееспособностью продавца — подводных камней при покупке вторичного жилья просто пруд пруди.

Когда вы покупаете вторичку, то ее обязательно должен проверять юрист. Причем не любой, а такой, который специализируется на недвижимости. Потому что надежда «наймем какого-нибудь юриста, и он всё проверит» — наивна. Юрист-теоретик вам ничем не поможет, я это знаю по опыту.

Поэтому в серьезном агентстве недвижимости есть и ипотечный брокер, и целый штат юристов. Потому что простых ситуаций, в которых всё легко и просто, на самом деле гораздо меньше, чем кажется.

Продажа.

Хорошо, скажете вы, продать-то я уж точно могу самостоятельно. Продавать, конечно, не так рискованно (хотя и тут есть свои риски), но как вы поймете, что продали выгодно? Как узнаете, что взяли максимальную цену и не продешевили? Сравнивать цены на сайтах объявлений — дело неблагодарное. Во-первых, там много фейковых объектов от недобросовестных риелторов, и цена на эти объекты сильно занижена. Но и реальные объявления тоже не дают объективной картины: стоимость, по которой квартира выставлена в рекламу, и действительная цена продажи могут сильно отличаться. Здесь надо ориентироваться на рыночные цены, по которым проходят сделки. Такой информации у обычного человека нет, а автоматические сервисы оценки тоже часто выдают совершенно необоснованные цифры. Мне иногда кажется — цены просто с потолка.

 Поэтому человек, который продает квартиру самостоятельно, очень часто продает ее намного дешевле рынка, причем сам того не понимая. Типичная история, когда жилье продают несколько месяцев или даже лет, тем самым еще понижая его ликвидность. И теряют на недвижимости деньги, потому что коммуналку никто не отменял.

Вы мне можете сказать, что вчера провели сделку и все прошло на отлично. Не удивлюсь. И у нас тоже есть сделки, которые проходят очень гладко, без сучка и задоринки. Но много и других сделок, при которых приходится устраивать командный мозговой штурм и разрабатывать несколько подходов к разрешению ситуации. И закавыка в том, что очень часто серьезные проблемы вскрываются уже во время работы над сделкой, то есть заранее спрогнозировать, легкая будет сделка или тяжелая, очень трудно. С некоторой степенью точности — можно, но для этого нужен колоссальный опыт.

Как выбрать риэлтора

«Своих» риэлторов ищут так же, как «своих» врачей, парикмахеров или стоматологов: по рекомендациям знакомых, которые уже обращались к специалисту и остались довольны. Мне кажется, это самый простой и надежный путь.

Кроме того, я бы обращала внимание еще вот на что.

1. Опыт работы. Я имею в виду не только годы, проведенные в профессии, — гораздо большее значение имеет количество проведенных сделок. Это как в работе хирурга. Вот есть два хирурга, у обоих опыт работы 10 лет. Но один, допустим, больше занимался научной работой и за эти годы сделал всего сотню реальных операций. А другой — практик, он оперирует каждый день не по разу и за свою жизнь сделал уже не одну тысячу успешных операций. К кому вы пойдете?

Косвенно «вычислить» специалиста с большим опытом можно по количеству отзывов о его работе — обычно люди упоминают в отзывах имя и фамилию риелтора, который с ними работал.

2. Членство в Ассоциации риэлторов. Поскольку я пишу для Петербуржцев, то включаю этот пункт как обязательный. Это своеобразный знак качества. Если риелтор или агентство — не член АРСПБ, это серьезный повод насторожиться: возможно, они работают не вполне профессионально. В АРСПБ  поддерживаются высокие стандарты работы, идет постоянное обучение и развитие сотрудников, внедряются новые удобные сервисы для работы, и, как правило, мы все партнеры, а не конкуренты.

«Деятельность каждого агентства, состоящего в АРСПБ, застрахована. Если сделку признали недействительной, клиент имеет право на выплаты»

3. Отзывы. Это самая объективная характеристика работы любого специалиста. Если риэлтор работает плохо или он вообще мошенник, по отзывам это будет видно. Если вы не доверяете положительным отзывам на сайте или в отзовиках, попросите у риэлтора телефоны этих клиентов, пусть они скажут о своих впечатлениях вам лично.

4. Присутствие в соцсетях. Если частный риэлтор (или агентство) работает качественно, то он не боится публичности. Ему нечего скрывать. Он описывает проведенные сделки, публикует отзывы, дает советы, общается со своей аудиторией — это нормально, так должно быть. Если риэлтор нигде не «светится» — это ну очень подозрительно.

Хороший знак — если риэлтор активно участвует в общественной жизни в рамках своего сообщества. Участвует в конкурсах, выступает на конференциях, устанавливает деловые партнерства, дает комментарии. Если у риэлтора по всем пунктам — пять баллов, то это надежная гарантия того, что перед вами квалифицированный специалист, а не новичок и не мошенник.