Сделка, о которой я не забуду!

Тарасова Елена Валерьевна – заслуженный эксперт по «Жилому Фонду» , офис «Итака-Купчино»

Я пришла в недвижимость в 2012 году. На тот момент вот уже несколько лет в «Итаке» работал руководителем группы по «Жилому Фонду» мой давний знакомый. Его рассказы о самом процессе работы над сделкой, о вариативности решений, о постоянном изучении все новых и новых аспектов в законодательстве меня очень заинтересовали. Появилось желание себя попробовать в недвижимости!

За плечами был накоплен широкий профессиональный опыт: в сфере ценных бумаг, в банковской сфере, в туризме, в сфере торговли, в строительстве. Все эти навыки очень пригодились мне в новой работе!

В жизни каждого риэлтора есть сделка, которую он будет помнить долгие годы! И не всегда это самая сложная сделка! Сделка, о которой хочется рассказать, была проведена мною 2 года назад, на тот момент я была уже опытным агентом.

У меня в продаже была 3-к.кв. в Пушкине с 3-мя собственниками: двое взрослых (мама и взрослый сын) и несовершеннолетняя девочка (дочка, которая получила долю в праве на основании материнского семейного капитала, плюс папа подарил ей свою). Для продажи необходимо было разрешение органов опеки и мы подбирали квартиру для встречной покупки. Покупкой нашей квартиры в Пушкине заинтересовалась семья с двумя несовершеннолетними детьми, продающая свою 2-к.кв. в Славянке.

С разрешения органов опеки и с привлечением ипотечных средств эта семья готова была приобрести нашу квартиру. Передо мной встала задача в кратчайшие сроки подобрать встречную 4-к.кв. для моих продавцов. Квартира была подобрана в Купчино.И нам для ее приобретения так же необходимо было получить разрешение органов опеки и одобрение «Сбербанка» на ипотечный кредит.

Вся сложность работы заключалась в том, что я была единственным агентом на все три объекта в этой цепочке. Я, как единственный агент, должна была объяснить всю сложную процедуру этого процесса людям, которые вообще понятия не имеют, как все это должно происходить.

Я, как специалист, взяла на себя все этапы подготовки по этой цепочке: переговоры, помощь в сборе необходимых документов, получение разрешений, одобрение «Сбербанка», согласование всех деталей с нотариусом, процесс взаиморасчетов, его условия и очередность.

Процесс подготовки осложнялся летним графиком работы инстанций, все еще действующими постковидными запретами и необходимостью записи на ограниченный прием.

В последний момент крайний покупатель 2-к.кв. в Славянке с прямыми деньгами в момент сделки стал настаивать на иных условиях. В жесткой форме этот покупатель потребовал, чтобы последний получатель денег их получил, только после приема им 2-к.кв. по акту приема-передачи. Многолетний агентский опыт помог найти нужные аргументы и провести переговоры, по итогам которых были успешно проведены все сделки по этой цепочке!

Вспоминая все нюансы этой сделки: большое количество участников, ипотека, приобретение по доверенности, выделение долей детям, огромный пакет документов, сложные этапы согласований в инстанциях, сжатые сроки, я еще раз могу прожить  радостное ощущение моей профессиональной победы!

Теплый отзыв моего основного клиента Екатерины на сайте компании, как особая награда, греет мою душу до сих пор!